Accessible à tous, licenciés ou non, loisirs et compétiteurs, Ten'Up vous propose de nombreux services pour faciliter votre pratique dont le fait de trouver et s'inscrire à des tournois de tennis, de padel ou de beach tennis partout en France. Nous vous conseillons donc de créer votre compte dès la prise de votre licence au FFT auprès de notre club.
Dans cette rubrique, vous retrouverez toutes les compétitions jeunes de la saison 2022/2023.
Pour la saison 2023-2024, nous comptons 5 équipes inscrites pour les interclubs 8/10 ans :
- 1 équipe 8/10 ans féminine (format ORANGE) en Division 2 - Poule A (1er plateau) puis Poule A (2ème plateau)
- 1 équipe 8/10 ans masculine (format ORANGE) en Division 1 - Poule F (1er plateau) puis Poule E (2ème plateau)
- 1 équipe 8/10 ans féminine (format VERT) en Division 1 - Poule A (1er plateau) puis Poule B (2ème plateau)
- 1 équipe 8/10 ans masculine (format VERT) en Division 1 - Poule D (1er plateau) puis Poule A (2ème plateau)
- 1 équipe 8/10 ans masculine (format VERT) en Division 1 - Poule B (1er plateau) puis Poule B (2ème plateau)
Les rencontres se déroulent sous la forme d'un plateau sur une journée avec l'ensemble des rencontres disputées le même jour.
Le plateau regroupe 4 équipes sur 2 terrains et se déroulera sous la forme d'un TMC avec 2 demi-finales et des finales pour déterminer le classement de la poule (à l'exception des équipes évoluant en division 2 --> Poule de 4 où toutes les équipes se rencontrent).
Pour télécharger le calendrier complet des rencontres du 1er plateau : ICI
Les résultats :
. 8/10 ans format orange filles (1) : Division 2 - Poule A :
Lieu du plateau : TC Fidésien - 20 Chemin des Fonts - 69110 Sainte Foy Lès Lyon
23/03/2024 - 1ère rencontre : TC Municipal 5ème (1) - ASUL (1)
23/03/2024 - 2ème rencontre : TC Irigny (1) - ASUL (1)
23/03/2024 - 3ème rencontre : TC Fidésien (1) - ASUL (1)
Classement final : ... sur 4
. 8/10 ans format orange garçons (1) : Division 1 - Poule E :
Lieu du plateau : TC Murois - Route d'Azieu - 69720 Saint Bonnet de Mure
23/03/2024 - 1ère rencontre : TC Lyon (1) - ASUL (1)
23/03/2024 - Suivi de la petite finale ou de la finale
Classement final : ... sur 4
. 8/10 ans format vert filles (1) : Division 1 - Poule B :
Lieu du plateau : TC Charbonnières - 30 Avenue Denis Delorme - 69260 Charbonnières les Bains
23/03/2024 - 1ère rencontre : TC Charbonnières (1) - ASUL (1)
23/03/2024 - 2ème rencontre : TC Lyon (2) - ASUL (1)
Classement final : ... sur 3
. 8/10 ans format vert garçons (1) : Division 1 - Poule A :
Lieu du plateau : TC AS Caluire - 109 Chemin de Crepieux - 69300 Caluire et Cuire
23/03/2024 - 1ère rencontre : TC Lyon (1) - ASUL (1)
23/03/2024 - Suivi de la petite finale ou de la finale
Classement final : ... sur 4
. 8/10 ans format vert garçons (2) : Division 1 - Poule B :
Lieu du plateau : Stade Auto Lyonnais - 1185 Avenue des Temps Modernes - 69800 Saint Priest
23/03/2024 - 1ère rencontre : TC Grigny (1) - ASUL (1)
23/03/2024 - Suivi de la petite finale ou de la finale
Classement final : ... sur 4
Les résultats :
. 8/10 ans format orange filles (1) : Division 2 - Poule A :
Lieu du plateau : ASUL Tennis - 60 rue Pierre Baratin - 69100 Villeurbanne
09/03/2024 - 1ère rencontre : ASUL (1) 3-0 Sathonay Camp (1)
09/03/2024 - 2ème rencontre : ASUL (1) 3-0 Chassieu Tennis (1)
09/03/2024 - 3ème rencontre : ASUL (1) 3-0 TC AS Caluire (1)
Classement final : 1er : ASUL (1) - 2ème : Chassieu Tennis (1) - 3ème : Sathonay Camp (1) - 4ème : TC AS Caluire (1)
. 8/10 ans format orange garçons (1) : Division 1 - Poule F :
Lieu du plateau : ASUL Tennis Villeurbanne - 60 rue Pierre Baratin - 69100 Villeurbanne
09/03/2024 - 1ère rencontre : ASUL (1) 0-3 TC Lyon (1)
09/03/2024 - Petite finale : ASUL (1) 3-0 Stade Auto Lyonnais (1)
Classement final : 1er : TC Lyon (1) - 2ème : FCL Tennis (1) - 3ème : ASUL (1) - 4ème : Stade Auto Lyonnais (1)
. 8/10 ans format vert filles (1) : Division 1 - Poule A :
Lieu du plateau : TC Neuvillois - 32 route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône
09/03/2024 - 1ère rencontre : TC Neuvillois (1) - ASUL (1)
09/03/2024 - Suivi de la petite finale ou de la finale
Classement actuel : .... sur 4
. 8/10 ans format vert garçons (1) : Division 1 - Poule D :
Lieu du plateau : Pusignan (AT) - Stade Jean Brissaud - 69330 Pusignan
09/03/2024 - 1ère rencontre : TC Lyon (2) 1-2 ASUL (1)
09/03/2024 - 2ème rencontre : Pusignan AT (1) 0-3 ASUL (1)
09/03/2024 - 3ème rencontre : Pusignan AT (1) 0-3 TC Lyon (2)
Classement actuel : 1er : ASUL (1) - 2ème : TC Lyon (2) - 3ème : Pusignan AT (1) - 4ème : TC Vénissieux (Forfait)
. 8/10 ans format vert garçons (2) : Division 1 - Poule B :
Lieu du plateau : Ozon Tennis - 3 rue de la Piscine - 69360 St Symphorien d'Ozon
09/03/2024 - 1ère rencontre : TC Décines (1) 2-1 ASUL (2)
09/03/2024 - Petite finale : Ozon Tennis (1) 1-2 ASUL (2)
Classement actuel : 1er : TC Bron (1) - 2ème : TC Décines (1) - 3ème : ASUL (2) - 4ème : Ozon Tennis (1)
Pour la saison 2023-2024, nous comptons 3 équipes inscrites pour les interclubs 13/14 ans :
- 1 équipe 13/14 ans féminine en Division 1 - Poule B
- 1 équipe 13/14 ans masculine en Division 3 - Poule F
- 1 équipe 13/14 ans masculine en Division 3 - Poule A
Pour télécharger le calendrier complet des rencontres : ICI
Les résultats :
. 13/14 ans féminine (1) : Division 1 - Poule B :
14/01/2024 - 1ère journée : Exempt.
21/01/2024 - 2ème journée : ASUL (1) 3-0 TC Marcy l'Étoile (1)
28/01/2024 - 3ème journée : Chassieu Tennis (1) 2-1 ASUL (1)
Classement final : 2ème sur 3
. 13/14 ans masculine (1) : Division 3 - Poule F :
14/01/2024 - 1ère journée : ASPTT Grand Lyon (1) 0-3 ASUL (1)
21/01/2024 - 2ème journée : ASUL (1) 1-2 TC de la Pape (2)
28/01/2024 - 3ème journée : TC Jonage (1) 1-2 ASUL (1)
Classement final : 2ème sur 4
. 13/14 ans masculine (2) : Division 3 - Poule A :
14/01/2024 - 1ère journée : ASUL (2) 3-0 LOU Tennis Parc (1)
21/01/2024 - 2ème journée : TC Charbonnières (2) 1-2 ASUL (2)
28/01/2024 - 3ème journée : ASUL (2) 0-3 TC Rhodia Vaise (1)
Classement final : 2ème sur 4
Pour la saison 2023-2024, nous comptons 4 équipes inscrites pour les interclubs 15/18 ans :
- 1 équipe 15/18 ans féminine en Division 3 - Poule A
- 1 équipe 15/18 ans masculine en Division 1 - Poule A
- 1 équipe 15/18 ans masculine en Division 4 - Poule D
- 1 équipe 15/18 ans masculine en Division 5 - Poule C
Pour télécharger le calendrier complet des rencontres : ICI
Les résultats :
. 15/18 ans féminine : Division 3 - Poule A :
19/11/2021 - 1ère journée : Ozon Tennis (1) 1-2 ASUL (1)
26/11/2021 - 2ème journée : ASUL (1) 0-3 TC de Décines (1)
03/12/2021 - 3ème journée : TC Chaponnay (1) 3-0 ASUL (1)
Classement final : 3ème sur 4
. 15/18 ans masculine (1) : Division 1 - Poule A :
19/11/2021 - 1ère journée : TC Charbonnières (1) 3-0 ASUL (1)
26/11/2021 - 2ème journée : Exempt.
03/12/2021 - 3ème journée : ASUL (1) 3-0 TC de Dardilly Champagne (1)
Classement final : 2ème sur 3
. 15/18 ans masculine (2) : Division 4 - Poule D :
19/11/2021 - 1ère journée : ASUL (2) 0-3 TC de Décines (2)
26/11/2021 - 2ème journée : ASUL (2) 1-2 TC de Corbas (1)
03/12/2021 - 3ème journée : TC de la Pape (3) 1-2 ASUL (2)
Classement final : 3ème sur 4
. 15/18 ans masculine (3) : Division 5 - Poule C :
19/11/2021 - 1ère journée : TC Murois (1) 0-3 ASUL (3)
26/11/2021 - 2ème journée : Pusignan (AT) (1) 2-1 ASUL (3)
03/12/2021 - 3ème journée : ASUL (3) 2-1 TC de Décines (4)
Classement final : 2ème sur 4
Pour la saison 2022-2023, nous comptons 3 équipes inscrites pour les interclubs 8/10 ans :
- 1 équipe 8/10 ans masculine (format VERT) en Division 1 - Poule F (1e plateau) puis Poule H (2e plateau)
- 1 équipe 8/10 ans masculine (format VERT) en Division 1 - Poule A (1e plateau) puis Poule G (2e plateau)
- 1 équipe 8/10 ans masculine (format VERT) en Division 2 - Poule H (1e plateau) puis Poule F (2e plateau)
Les rencontres se déroulent sous la forme d'un plateau sur une journée avec l'ensemble des rencontres disputées le même jour.
Le plateau regroupe 4 équipes sur 2 terrains et se déroulera sous la forme d'un TMC avec 2 demi-finales et des finales pour déterminer le classement de la poule.
- Pour télécharger le calendrier complet des rencontres du 1er plateau : ICI
- Pour télécharger le calendrier complet des rencontres du 2ème plateau : ICI
Les résultats :
. 8/10 ans format vert masculine (1) : Division 1 :
Lieu du plateau : Tennis Club de Lyon - 3 Boulevard du 11 Novembre - 69100 Villeurbanne
26/03/2023 - 1ère rencontre : TC Lacenas-Arnas (1) 2-1 ASUL (1)
26/03/2023 - 2ème rencontre : Tennis Club de Lyon (3) 1-2 ASUL (1)
26/03/2023 - 3ème rencontre : Tennis Club de Lyon (3) - TC Lacenas-Arnas (1)
Classement : 2ème : ASUL (1) - 4ème : TC Rhodia Vaise (1) Forfait
. 8/10 ans format vert masculine (2) : Division 1 :
Lieu du plateau : ASUL Tennis Villeurbanne - 60 rue Pierre Baratin - 69100 Villeurbanne
25/03/2023 - 1ère rencontre : ASUL (2) 2-1 TC Chessy Chatillon (1)
25/03/2023 - 2ème rencontre : Marcy L'Étoile (1) 0-3 TC Murois (1)
25/03/2023 - Petite Finale : Marcy L'Étoile (1) 1-2 TC Chessy Chatillon (1)
25/03/2023 - Finale : ASUL (2) 3-0 TC Murois (1)
Classement : 1er : ASUL (2) - 2ème : TC Murois (1) - 3ème : TC Chessy Chatillon (1) - 4ème : Marcy L'Étoile (1)
. 8/10 ans format vert masculine (3) : Division 2 :
Lieu du plateau : ASUL Tennis Villeurbanne - 60 rue Pierre Baratin - 69100 Villeurbanne
26/03/2023 - 1ère rencontre : TC Décines (2) 0-3 ASUL (3)
26/03/2023 - 2ème rencontre : Sathonay Village (1) 1-2 TC Charbonnières (2)
26/03/2023 - Petite Finale : Sathonay Village (1) 1-2 TC Décines (2)
26/03/2023 - Finale : ASUL (3) 3-0 TC Charbonnières (2)
Classement : 1er : ASUL (3) - 2ème : TC Charbonnières (2) - 3ème : TC Décines (2) - 4ème : Sathonay Village (1)
Les résultats :
. 8/10 ans format vert masculine (1) : Division 1 :
Lieu du plateau : Tennis Club de Lyon - 3 Boulevard du 11 Novembre - 69100 Villeurbanne
12/03/2023 - 1ère rencontre : LOU Tennis PARC (1) 1-2 ASUL (1)
12/03/2023 - 2ème rencontre : ASUL (1) 0-3 TC Lyon (2)
Classement : 1er : TC Lyon (2) - 2ème : ASUL (1) - 3ème : LOU Tennis Parc (1) - 4ème : Moulin à Vent (1) (N'était pas présente)
. 8/10 ans format vert masculine (2) : Division 1 :
Lieu du plateau : LOU Tennis Parc - 1 Quai Fillon - 69007 Lyon
12/03/2023 - 1ère rencontre : TC Lyon (1) 3-0 ASUL (2)
12/03/2023 - 2ème rencontre : LOU Tennis Parc (2) 1-2 TC Municipal 5ème (1)
12/03/2023 - Petite finale : ASUL (2) 1-2 TC Municipal 5ème (1)
12/03/2023 - Finale : LOU Tennis Parc (2) 0-3 TC Lyon (1)
Classement : 1er : TC Lyon (1) - 2ème : TC Municipal 5ème (1) - 3ème : LOU Tennis Parc (2) - 4ème : ASUL (2)
. 8/10 ans format vert masculine (3) : Division 2 :
Lieu du plateau : TC Croix Rousse - 38 rue Philipe de Lassalle - 69004 Lyon
19/03/2023 - 1ère rencontre : TC Décines (3) - ASUL (3)
19/03/2023 - 2ème journée : TC Croix Rousse (1) - TC Genas (2)
19/03/2023 - Suivi de la petite finale et de la finale
Classement : ... PLATEAU ANNULÉ
Pour la saison 2022-2023, nous comptons 2 équipes inscrites pour les interclubs 11/12 ans :
- 1 équipe 11/12 ans masculine en Division 2
- 1 équipe 11/12 ans masculine en Division 4
Les rencontres se déroulent sous la forme de rencontres à élimination directe.
Pour télécharger le calendrier complet des rencontres : ICI
Les résultats :
. 11/12 ans masculine (1) : Division 2 :
11/06/2023 - 1/2 finale : ASUL (1) 3-0 Tennis Club de Lyon (1)
18/06/2023 - Finale : ASUL (1) 1-2 TC Chazay d'Azergue (1)
. 11/12 ans masculine (1) : Division 4 :
11/06/2023 - 1/2 finale : FCL Tennis (2) 1-2 ASUL (2)
18/06/2023 - Finale : ASUL (2) 1-2 Tennis Club de Lyon (2)
Pour la saison 2022-2023, nous comptons 3 équipes inscrites pour les interclubs 13/14 ans :
- 1 équipe 13/14 ans féminine en Division 3 - Poule B
- 1 équipe 13/14 ans masculine en Division 3 - Poule D
- 1 équipe 13/14 ans masculine en Division 4 - Poule E
Pour télécharger le calendrier complet des rencontres : ICI
Les résultats :
. 13/14 ans féminine (1) : Division 3 :
15/01/2023 - 1ère journée : TC Décines (1) 2-1 ASUL (1)
22/01/2023 - 2ème journée : TC Mions (1) 1-2 ASUL (1)
19/02/2023 - 3ème journée : ASUL (1) 0-3 LOU Tennis Parc (1)
Classement actuel : 3ème sur 4
. 13/14 ans masculine (1) : Division 3 :
15/01/2023 - 1ère journée : ASUL (1) 1-2 TC Jonage (1)
22/01/2023 - 2ème journée : ASUL (1) 3-0 TC Bron (1)
19/02/2023 - 3ème journée : Chassieu Tennis (2) 2-1 ASUL (1)
Classement actuel : 3ème sur 4
. 13/14 ans masculine (2) : Division 4 :
15/01/2023 - 1ère journée : Lyon I Tennis (1) 1-2 ASUL (2)
22/01/2023 - 2ème journée : ASUL (2) 3-0 LOU Tennis Parc (1)
19/02/2023 - 3ème journée : TC Rhodia Vaise (2) 1-2 ASUL (2)
Classement actuel : 1er sur 4 / Qualifiés pour les phases finales ! 😀
27/02/2023 - 1/4 de finale : ASUL (2) 1-2 TC Montanay (2)
Pour la saison 2022-2023, nous comptons 4 équipes inscrites pour les interclubs 15/18 ans :
- 1 équipe 15/18 ans féminine en Division 4 - Poule A
- 1 équipe 15/18 ans masculine en Division 2 - Poule C
- 1 équipe 15/18 ans masculine en Division 3 - Poule B
- 1 équipe 15/18 ans masculine en Division 6 - Poule E
Pour télécharger le calendrier complet des rencontres : ICI
Les résultats :
. 15/18 ans féminine : Division 4 :
20/11/2021 - 1ère journée : ASUL (1) 3-0 TC Genas (1)
27/11/2021 - 2ème journée : ASUL (1) 3-0 FCL Tennis (3)
04/12/2021 - 3ème journée : St Didier au Mont d'Or (1) 0-3 ASUL (1)
Classement actuel : 1er sur 4 et qualifiées pour les phases finales !
Tableau final :
18/12/2022 - 1/2 Finale : TC Ozon (1) 2-1 ASUL (1)
. 15/18 ans masculine (1) : Division 2 :
20/11/2021 - 1ère journée : TC Saint Priest (1) 0-3 ASUL (1)
27/11/2021 - 2ème journée : TC Corbas (1) 3-0 ASUL (1)
04/12/2021 - 3ème journée : ASUL (1) 3-0 TC Lyon (3)
Classement actuel : 2ème sur 4
. 15/18 ans masculine (2) : Division 3 :
20/11/2021 - 1ère journée : ASUL (2) 0-3 TC St Cyr au Mont d'Or (1)
27/11/2021 - 2ème journée : TC Croix Rousse (1) 2-1 ASUL (2)
04/12/2021 - 3ème journée : ASUL (2) 1-2 TC Lentilly Fleurieux (1)
Classement actuel : 4ème sur 4
. 15/18 ans masculine (3) : Division 6 :
20/11/2021 - 1ère journée : ASPTT Grand Lyon (1) 1-2 ASUL (3)
27/11/2021 - 2ème journée : ASUL (3) 1-2 Stade Auto Lyonnais (1)
04/12/2021 - 3ème journée : TC Jonage (1) 0-3 ASUL (3)
Classement actuel : 2ème sur 4
Le mardi 1er novembre dernier s’est déroulé un tournoi Orange organisé par notre enseignant Sébastien MAYEUX au club. Cette compétition aura permis de réunir 9 participants âgés de 6 à 10 ans, provenant de différents clubs de la région lyonnaise et de l’ASUL.
Au programme : Matchs en deux sets de 3 jeux – Goûter et remise de prix, tout cela dans une ambiance chaleureuse et conviviale pour un jour férié !
Un grand bravo à l’ensemble des participants et notamment à Nathan NONOTTE (TC Meximieu) pour avoir remporter le tournoi ! Félicitations également à nos deux ASULISTE Sandro REMOND et Théodose TUDREJ qui se sont hissés respectivement à la 2ème et 3ème place.
Un grand merci également à nos bénévoles pour avoir aidé Seb dans l’organisation ! Retrouvez quelques clichés de la compétition ci-dessous.
Le samedi 8 octobre 2022 s’est déroulé un tournoi rouge organisé par notre enseignant Sébastien MAYEUX au club de 9h30 à 11h30.
Ce tournoi aura permis de réunir 25 participants âgés de 6 à 10 ans, provenant de différents clubs de la région lyonnaise et de l’ASUL.
Au programme : Matchs sous la forme de montée / descente – Goûter et remise de prix, tout cela dans une très bonne ambiance matinale !
Un grand bravo à l’ensemble des participant.e.s et notamment à Camille (TC St Priest), Salim (TCL), Clément (TC St Priest) et Noah (ASUL) pour avoir réalisés les meilleurs performances de la compétition.
Un grand merci également à l’ensemble des bénévoles pour avoir gérer les différentes poules tout au long de la journée !
Retrouvez quelques clichés de la compétition ci-dessous :
Le week-end du 9 et 10 juillet 2022 s’est déroulé le Tournoi Vert du club organisé par notre duo d’enseignants Gaspard et Dylan. Ce tournoi jeunes aura permis de réunir 12 participants issus de différents clubs de la région.
Au programme de ce week-end : Matchs en deux sets gagnants en 3pts (3ème set en 10pts) puis des phases finales pour déterminer le vainqueur du tournoi, tout cela dans une très bonne ambiance et un temps ensoleillé !
Un grand bravo à l’ensemble des participant.e.s et notamment à Medhi BOULEKROUNE (TC La Pape) qui a battu en finale Meriem MILADI (TC Lyon) 3/1 – 3/0.
Retrouvez quelques clichés de la compétition ci-dessous :
16 jeunes du club se sont retrouvés pour le TMC ADOS les 29 et 30 octobre 2022 organisé par notre agent d’accueil et enseignant Florian RICHERD.
L’objectif du TMC est de garantir plusieurs matchs par jour. Nos jeunes ont pu jouer 4 matchs et s’affronter pour déterminer un classement final. Ce week-end s’est conclu par une remise des récompenses et un goûter.
Tableau final et podium de l’édition 2022 :
1er : Emile MAZILLE
2ème : Gabriel AUFAUVRE
3ème : Lucas MUNOZ
Un grand bravo à tous les participants pour ce beau week-end de compétition !
Retrouvez également toutes les photos du TMC ci-dessous :
Nous avons le plaisir de vous informer que nous organiserons la phase club de l’ARA Match Tour pour les formats Orange et Vert du 19 novembre au 31 janvier 2023.
L’ARA Match Tour est un tournoi interne, réservé aux enfants de 8 à 12 ans (2011 à 2015 pour le format Vert / Seulement 2013 à 2015 pour le format Orange) et qualificatif pour les phases secteurs qui auront lieu les 25 et 26 février 2023.
Les matchs se dérouleront selon la disponibilité des participants en semaine ou le week-end sur les différents courts de tennis de l’ASUL.
Pour vous inscrire à la phase club, merci de remplir avant le jeudi 17 novembre, le bulletin d’inscription que vous trouverez ci-dessous selon le format de jeu de votre enfant, ainsi que le règlement de 12€ directement à l’accueil en espèces, carte bancaire ou chèque (à l’ordre de l’ASUL Tennis). :